В какое время года лучше строить дом?


15.10.2019

Многие люди предпочитают начинать строительство домов весной. Однако современные технологии позволяют выполнять работы в любой сезон года. Каждый сезон имеет свои преимущества и недостатки, влияющие на скорость и качество строительных работ.

Зимнее строительство

Зима — это самый непопулярный сезон для возведения домов. Однако у него есть несколько преимуществ. Например, следует отметить низкие цены на материалы: в связи с закрытием осеннего сезона многие магазины со скидкой распродают остатки продукции. Снижают расценки и строительные компании, предлагая более выгодные условия для своих клиентов. В зимнее время намного проще найти профессиональных рабочих, так как заказов намного меньше, чем в другое время года.

При проведении зимнего строительства нужно учитывать следующие моменты:

  • для рабочей бригады, проживающей на стройплощадке, потребуется отапливаемый вагончик с газовой плитой и электричеством;
  • работы по заливке бетона в зимнее время обходятся несколько дороже, так как это требует специального оборудования.

Весеннее строительство

В это время года начинать работы наиболее выгодно: цены на строительные материалы не слишком высокие, а ассортимент очень разнообразен. Впереди еще лето с благоприятной погодой, поэтому можно не беспокоиться о небольших задержках по срокам и проводить все мероприятия в спокойной обстановке.

Конечно, могут возникнуть и неприятные моменты, например, продолжительный период гроз и ливневых дождей или затяжная зима со слякотью и сыростью.

Летнее строительство

Это второй по популярности сезон, который люди выбирают для старта строительных работ. Главный положительный фактор в это время — комфортные погодные условия. Однако существуют и недостатки летнего строительства. Например, цены на стройматериалы, которые в этот сезон достигают своего пика. Также летом учащаются случаи перебоев с поставками. Тяжело найти профессиональную бригаду рабочих. Многие строительные компании необоснованно сокращают сроки работ, чтобы выполнить больше заказов, и не так ответственно подходят к делу.

Осеннее строительство

В начале этого сезона происходит небольшое снижение цен на стройматериалы и работы. Можно выбрать подходящую организацию. На стоимость услуг влияют погодные факторы. Так, например, теплая и сухая осень более благоприятна для строительства, чем сезон дождей и холодов.

Для некоторых работ (например, бетонные, кладочные, отделочные) существуют ограничения по температуре и влажности. В связи с этим может понадобиться использование специальных добавок и присадок. Это делает бюджет более объемным.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных