Украшаем окна деревянного дома


15.10.2019

На Руси сложилась традиция украшать фасады деревянных домов резными декоративными накладками. Наиболее удачно такие украшения смотрелись на окнах, тем более что эти элементы декора одновременно выполняли и практическую роль, являясь наличниками, ставнями, карнизами. О красоте резьбовой отделки можно судить по фасадам деревянных домов, построенных сто и более лет тому назад и прекрасно сохранившихся в малых городах и сёлах до наших дней.

Сегодня благодаря вновь возросшему интересу к деревянному домостроению традиция украшения окон резьбой по дереву обретает новую жизнь. Современные мастера-резчики практически ни в чём не уступают умельцам прошлых лет. Более того, новые, более совершенные инструменты позволяют сделать процесс создания резьбы менее трудоёмким, а химические составы для обработки древесины дают возможность сохранить её свойства на длительное время, выделить текстуру, придать нужный цвет.

У каждого мастера резьбы по дереву есть свои секреты, предпочтения, тем не менее, существуют три основные техники изготовления резных декоративных элементов:

  • глухая резьба с созданием на поверхности заготовки рельефного орнамента;
  • сквозная или «ажурная» — узор пропиливается или прорезается насквозь заготовки, в дальнейшем изделие закрепляется на ровной деревянной поверхности;
  • объёмная или скульптурная — резьба с созданием трёхмерных фигур.

Украшая окна, дизайнеры комбинируют резьбы для создания уникальной композиции, сочетающей в себе как функциональность, так и декоративно-эстетические качества.

Для резьбовых наличников, ставен, карнизов пригодна практически любая древесина: липа, берёза, осина, дуб, ольха, ель, сосна. При заказе работы здесь стоит положиться на совет мастера-резчика, он сам выберет то, с чем ему удобнее работать, что наиболее пригодно для использования. В любом случае, окна, украшенные резьбой по дереву, сделают деревянный дом уютнее и эстетичнее!

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных