Печь для бани: конструкция и виды


01.03.2021

Баня в частном доме или на даче была и остаётся непременным атрибутом быта, приносящим пользу здоровью, улучшающим эмоциональное состояние своих владельцев. В её конструкции важно всё — планировка помещения, материал стен, объём парной, пожаробезопасность. Но основной элемент бани — это печь, от неё зависит тепловой режим, параметры парообразования, степень комфорта при приёме банных процедур.

Кирпичная печь для баниПечи для бани из листовой стали (с колодой)

Выбор конструкции печи ведётся с учётом особенностей парного отделения и предпочтений хозяина. Её материалом может быть кирпич, листовая сталь, чугун. Кирпичные печи сооружаются непосредственно на месте эксплуатации, на специальном фундаменте в соответствии с монтажной схемой. При выборе конструкций из металла следует отдавать предпочтение изделиям заводского производства с документально подтверждёнными техническими характеристиками, гарантией качества и пожарной безопасности. Используемое топливо определяется конструктивными особенностями печи, это может быть электроэнергия, газ, жидкое топливо, дрова. Существуют устройства и комбинированного типа, способные работать на нескольких видах топлива. Пар образуется в результате испарения влаги, подаваемой на каменку — поверхность раскалённых камней, количество которых зависит от типа печи и объёма парилки.

Чугунная печь для бани

Основными характеристиками банной печи являются:

  • способность нагрева и теплоотдачи;
  • обеспечение парообразования;
  • экономичность;
  • отсутствие посторонних запахов в процессе топки;
  • эргономичность и компактность конструкции.

По способу парообразования существуют печи с открытой и закрытой каменкой, периодического или непрерывного нагрева. Это определяет пути поступления пара в парилку, сказывается на его характеристиках. Для создания комфортных условий при принятии банных процедур топливник желательно разместить вне парильного помещения. Это исключит появление посторонних запахов и предотвратит выжигание кислорода.

Выбирая печь для бани ещё на стадии подготовки к строительству, следует предусмотреть все особенности предстоящей эксплуатации. Обилие вариантов облегчает выбор и предоставляет возможность получить желаемый результат с минимальными материальными затратами.


Вам может быть интересно:

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных