Назначение нагелей


15.10.2019

При строительстве деревянного дома используются разнообразные дополнительные элементы, которые нужны для того, чтобы поддерживать единство конструкции. К ним относятся нагели. Они представляют собой специальные штыри, которые устанавливаются строго перпендикулярно оси бруса или бревна. Они необходимы для соединения между собой соседних венцов и препятствуют смещению их относительно друг друга. Смещение в срубе из дерева возникает при усадке и высыхании элементов. Этому подвержены все материалы, в том числе и профилированный брус. Несмотря на то, что у него имеются пазы и гребки для соединения, под влиянием внешних условий он может сдвигаться или деформироваться. Нагели препятствуют этому и играют роль крепежных элементов. Деформации также могут происходить при воздействии перепадов температуры и влажности. Надежное скрепление венцов играет очень важную роль.

Нагели предполагается применять для постройки брусовых домов. Их использование уменьшает количество возможных дефектов и значительно сокращает необходимость дальнейших доработок, тем самым уменьшая стоимость и объем работ.

В строительстве используют нагели из разных материалов. Они могут быть стальные, деревянные и даже пластмассовые. По форме элементы делятся на два вида: цилиндрические и пластинчатые. Чаще всего используются деревянные нагели с круглым сечением или же круглые стальные. Другие виды используются реже.

Если сравнивать между собой стальные и деревянные нагели, то последние оказываются предпочтительнее. Это связано с тем, что стальные элементы чаще всего изготавливаются из арматуры. Она обладает рифленой поверхностью, что может привести к зависанию бруса в процессе усадки. Результатом этого станет заметный зазор между отдельными венцами. Это очень значительный дефект, так как из-за него снижаются качественные и эксплуатационные характеристики здания, в частности, снижается уровень теплоизоляции, возникает вероятность возникновения процессов гниения и т. д. Деревянные нагели имеют идеально гладкую поверхность, поэтому риск описанных дефектов намного ниже.

Для производства нагелей используется древесина твердых пород, например, дуб или береза. Для того чтобы установить нагели, в брусе просверливаются специальные отверстия. Нагели располагаются строго перпендикулярно, на расстоянии 1,5-2 м, в шахматном порядке.

Чаще всего встречаются нагели из березовой древесины диаметром 24-25 мм, также популярны квадратные изделия сечением 25х25 мм.

Следует учитывать тот фактор, что показатели влажности древесины, из которой изготовлены нагели и сруб, должны совпадать.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных