Деревянный дом


15.10.2019

Деревянный дом как один из вариантов жилья человека насчитывает не одну тысячу лет истории. Можно сказать, что сколько времени существует человечество, столько же времени люди используют дерево как материал для возведения жилья. Основной причиной, которая мотивирует человека выбрать в качестве жилья именно деревянный дом, является забота о здоровье — своем и своих родных и близких.

Дерево является абсолютно чистым материалом. Деревянный дом создает очень сильную взаимосвязь человека с природой. Он не воспринимается как обычное строение. Многие наделяют такие строения свойствами живого организма. Ведь, по убеждениям многих людей, деревянный дом продолжает дышать, как живое дерево. Конструкции являются очень спокойными, но в то же время сбалансированными и надежными. Дом может быть построен из разных типов древесины. Например, из профилированного бруса или бревен, которым придают форму цилиндра при обработке. И тот, и другой материал очень красиво смотрится и сохраняет все положительные качества, которыми наделен готовый деревянный дом.

Что же является главным объектом любого строения? Конечно же стены! Именно они говорят о том, насколько ваш дом качественный и красивый. Если стены выполнены из качественных бревен или бруса и при этом правильно уложены, то такое строение простоит не один десяток лет и порадует не одно поколение жильцов. Главные требования к стенам — прочность и долговечность, огнеупорность, влагозащищенность, высокая звукоизоляция, низкая теплопроводность и, конечно же, прекрасный внешний вид.

Нельзя применять для строительства дерево, на котором появляются признаки гнили или следы червей. Самый качественный лес заготавливается зимой. В этот период дерево является наиболее здоровым, так как гниет древесина в основном в теплое время года. Если деревянный дом будет изготавливаться из сруба, то бревна следует тщательно проверять не только на предмет гнили и червей, но и на наличие неровностей поверхности. Также очень внимательно следует отнестись к толщине бревен. Диаметр должен позволять создать необходимую для определенного региона толщину стен.

Преимущества деревянного дома

Основных преимуществ у подобных строений семь. Это:

  1. воздухообмен,
  2. теплопроводность,
  3. прочность,
  4. пожаробезопасность,
  5. экологичность,
  6. легкость конструкции,
  7. простота сборки.

Теперь о каждом из них подробнее.

Постоянный воздухообмен является одним из уникальных свойств, которыми обладает любой деревянный дом. Дерево — это такой материал, который способен «дышать». Да, это правда! Ствол имеет такое строение, при котором на уровне клеток происходит постоянный обмен воздухом. Многие могут возразить: ведь пропускать воздух способны очень многие строительные материалы. И с ними нельзя не согласиться. Но несмотря на то, что другие материалы также способны «дышать», с уверенностью можно сказать, что только дерево не просто «дышит», но и взаимодействует с окружающей средой. Древесина фильтрует проходящий сквозь нее воздух, очищает его, не давая вредным веществам пробиться внутрь. В доме, построенном из бревен, всегда приятно находиться, здесь всегда чистый и свежий воздух. К тому же в воздухе всегда оптимальное количество кислорода. Кроме того, благодаря тому, что стены могут «дышать», деревянное строение никогда не «болеет сыростью». Все это обеспечивает высокий уровень комфорта и идеально подходит для жизни.

Благодаря низкому уровню теплопроводности материала лучше сохраняется тепло в холодное время года и, наоборот, задерживается прохлада летом. Тепло в бревенчатом доме сохраняется в два-три раза дольше, чем в кирпичном строении. Теплопроводность кирпичной стены, общая толщина которой 35 сантиметров, составляется чуть более 0,7 вт/м². В то же время теплопроводность деревянной стены, толщина которой 15 – 18 сантиметров (то есть в 2 раза тоньше), составляет 0,7 вт/м². Таким образом, по теплопроводности деревянный дом — абсолютный лидер.

Говоря о прочности деревянного дома, нужно сказать, что дерево легко обрабатывается, склеивается из нескольких слоев и становится очень плотным и прочным. По этому свойству дерево очень близко к металлам (если сравнивать соотношение плотности и прочности). Нужно сказать о том, что деревянный дом очень хорошо переносит землетрясения. Такая конструкция способна выдержать подземные толчки мощностью до девяти баллов! Бетонные и кирпичные строения при таких природных катастрофах разрушаются в считанные секунды.

Многие скажут, что главный минус любого деревянного строения заключается в том, что древесина очень легко воспламеняется и быстро горит. С этим нельзя поспорить. Действительно, дерево плохо переносит огонь, но все это относится к обычному необработанному дереву. Что касается строительства домов, то здесь используют всевозможные специальные пропитки. Они абсолютно безопасны и при этом великолепно противостоят огню. Степень защиты может доходить до такого уровня, когда дерево вообще не будет гореть, а будет медленно тлеть. Поэтому в плане пожаростойкости современные деревянные дома выходят на новый уровень.

Большим плюсом деревянного дома является его высокий уровень экологичности. Он не загрязняет окружающую среду, не наносит вреда природе и т. д.

Следующее достоинство древесины — легкость. Благодаря этому свойству сокращаются расходы на подготовку фундамента. Материал очень легко транспортируется. Кроме того, деревянный дом можно строить на мягком грунте и не бояться того, что конструкция осядет под собственным весом.

Последним плюсом является простота его строительства, а если говорить более точно — простота его сборки. Как правило, деревянные дома продаются в виде готовых деталей (бревен и т. д.), которые доставляются на место установки, и из них конструируется готовое строение. Это очень удобно и не занимает много времени.

В заключение можно сказать, что современный деревянный дом является полноценным жильем, а не просто домиком для отдыха, как это было раньше.

Удачного вам строительства!

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных