Что такое заболонь?


15.10.2019

Заболонь по-другому называют блонью, оболонью, подкорьем. Она представляет собой наружные молодые растущие слои древесины стволов, корней, ветвей, которые примыкают к камбию (образовательной ткани). Прослойка также содержит некоторые запасные вещества, необходимые для жизнедеятельности растения.

Особенности

Основным отличием заболони от ядра дерева является более светлый цвет, небольшая плотность, высокая влажность (через эту часть вода движется от корней к веткам) и низкая устойчивость к поражению грибками, насекомыми. Толщина слоя обычно зависит от породы дерева, его возраста и физиологических особенностей. С течением времени дерево растет, и объем заболони уменьшается. Например, во взрослых елях и соснах эта часть составляет около 50% древесины, а в лиственнице – 25%. Деревья, имеющие развитые кроны, имеют большее количество подкорья.

Заболонь в деревообработке

Из-за невысокой плотности заболонь некоторых пород вообще не применяется в производстве (например, дуба). Если используют вишню, дают визуальную оценку материалу и на ее основе принимают решение об обработке. Обычно при подготовке бревен, предназначенных для возведения бань, домов, коттеджей, заболонь полностью срезают со ствола.

Существует ошибочное утверждение, что бревно более подвержено гниению при удалении подкорья. Следует знать, что прослойка защищает дерево только при его росте, а после спиливания она становится пористой, рыхлой, в ней появляется плесень, передающаяся и другим частям деревянной заготовки.

Ознакомьтесь с фото необработанного спиленного дерева, где продемонстрировано, что заболонь уже поражена болезнью, а срединные и более плотные слои остались здоровыми.

Именно поэтому подкорье обязательно нужно удалять при оцилиндровке бревен для увеличения защитных характеристик древесины. После удаления заболони повышается стойкость дерева к поражению микроорганизмами.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных