Устройство висячих стропил


15.10.2019

В современном малоэтажном строительстве наиболее распространённым типом крыши является двухскатная конструкция со стропильной системой из деревянного бруса и кровельным ковром из металла, черепицы, других рулонных или листовых материалов. Крыша как конструктивный элемент здания будет функциональна лишь в том случае, если все её элементы будут качественны, смонтированы в соответствии с предварительным расчётом. В первую очередь, это относится к её несущей части — стропилам.

При проектировании стропильной системы принимаются во внимание климатические условия местности и все потенциальные нагрузки, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации здания. Исходя из этого, выбирается конструкция стропил — сечение бруса, шаг, форма. Расстояния между несущими стенами при проектировании малоэтажных зданий принимаются, как правило, в пределах 6–9 метров. При перекрытии таких пролётов чаще всего используются висячие стропила, называемые так, потому что они при отсутствии внутренних несущих стен как бы «вывешиваются» над пролётом, опираясь только на наружные капитальные стены или мауэрлат. Все внешние нагрузки, действующие на кровлю, передаются через стропильные ноги в точки опоры. Для того чтобы не повредить стены распиранием, висячим стропилам придаётся жёсткость надёжным соединением верхней части, укрепления опоры, а также путём включения в систему стоек, затяжек, подкосов. Данная конструкция применима при углах ската кровли свыше 25º.

Преимущества висячих стропил перед другими конструкциями:

  • высокая степень жёсткости, надёжность;
  • малая материалоёмкость;
  • простота монтажа;
  • низкая стоимость.

Однако при возведении кровли необходимо учитывать то, что перечисленные достоинства висячих стропил могут быть воплощены в реальность только при правильном проектировании и соблюдении технологии монтажных работ. Доверьте дело профессионалам, и тогда крыша вашего дома будет действительно прочной!

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных