Какой должен быть размер парной в бане?


15.10.2019

О конструкции бань, в частности, размерах парной написано много, ещё больше информации можно получить из разговоров со знатоками и любителями банных процедур. Тем не менее, однозначного ответа на вопрос о величине парилки не существует. Всё зависит от множества условий, которые, взаимно влияя друг на друга, позволяют найти в каждом конкретном случае единственно правильное решение.

Первым и самым важным условием, влияющим на размеры парной, является предполагаемое количество людей, одновременно находящихся в данном помещении, и их средний рост. Исходя из этого, оптимальная высота должна составлять не менее 2,1–2,2 метров, поскольку человеку, парящемуся на верхней полке, необходимо чувствовать себя комфортно. Первую полку желательно установить на уровне 25 см для комфортного размещения пожилых людей и детей. Площадь парилки определяется из расчёта одновременно находящихся в ней людей, а это, в среднем, 3–5 человек. Как показывает опыт, оптимальный размер парной в этом случае составит 6–7 м². Это позволит безопасно и не мешая друг другу насладиться «лёгким паром».

После определения размера парной в строящейся бане и принятия технического решения, касающегося конструкции и утепления стен, перед будущим владельцем встаёт не менее сложная задача — выбор печи. От её мощности зависят скорость и степень нагрева помещения. Вот здесь то и скрыт подводный камень, поскольку существует прямая связь между размерами, объёмом парной и техническими характеристиками, стоимостью отопительного оборудования. Маломощная печь-каменка не обеспечит желаемый температурный режим, устройство высокой мощности больше по габаритам и дороже. Таким образом, решая вопрос о размерах парной в бане, важно предусмотреть все нюансы будущей эксплуатации, правильно рассчитать баланс, для того чтобы получить максимальный эффект без лишних переплат.

Добавить комментарий
Мы рады ответить на ваши вопросы
Помогаем осуществить любые пожелания!

Я даю согласие на обработку персональных данных